среда, 7 сентября 2011 г.

Опрос в блоге по выборам в Думу

Вот и завершился опрос в этом блоге о том, кого вы поддержали бы на выборах в Думу. Вот результаты (первая цифра - количество проголосовавших):
За какую партию вы проголосовали бы на выборах в Думу в 2011 г.?

Другая Россия - 0 (0%)
Единая Россия - 10 (8%)
КПРФ - 57 (50%)
ЛДПР - 8 (7%)
Правое дело - 7 (6%)
Справедливая Россия - 9 (7%)
Яблоко - 4 (3%)
Другая партия - 5 (4%)
Не пойду на выборы - 6 (5%)
Пойду на выборы и испорчу бюллетень - 7 (6%)

(всего проголосовало 113 человек)
Итак, мы выяснили, что из посетителей этого блога большинство составляют представители оппозиции, в первую очередь левой оппозиции, поддерживающих КПРФ. Причём, скорее всего, основная поддержка КПРФ здесь, впрочем как и вообще по стране, носит не идеологический (за коммунизм и т.п.), но протестный (против действующей власти) характер. КПРФ всегда был основным аккумулятором протестных настроений, и электоральная поддержка коммунистов и Зюганова строго колеблется вслед за уровнем протеста в обществе.

Второй по популярности партией среди проголосовавших в этом блоге стала "Единая Россия", таким образом обнаружив существенный потенциал живучести даже в здешней неблагоприятной среде.

Выше я постоянно оговаривался про "этот блог" - сие не случайно. Весьма распространённая ошибка многих блогеров и их читателей состоит в том, что результат голосования в каком-то блоге они считают реальным отражением ситуации в обществе в целом. Это грубая ошибка - результат голосования в блоге (в том числе и в этом) показывает лишь настроения в аудитории данного блога (и это если абстрагироваться от возможности накрутки голосов; увы это сделать, из-за не совершенства технологии подобных опросов, довольно легко; потому не удивлюсь, если у той же КПРФ в этом опросе половина, если не больше, голосов суть результат многократного голосования одних и тех же людей).

Реальная электоральная поддержка партий в обществе определяется в ходе сложных и трудоёмких социометрических процедур.

Я уже приводил результаты подобного исследования Левада-Центра за август. Вот, можно сравнить реальную ситуацию в обществе в целом с результатом опроса в данном блоге:
За какую партию вы бы проголосовали?
(в % от числа определившихся)

Единая Россия - 54%
КПРФ - 18%
ЛДПР - 13%
СР - 6%
ПД - 3%
Яблоко - 1%
ПР - 1% 
Но, тем не менее, опросы в блогах весьма интересный и небесполезный инструмент. Потому, как только окончательно определится состав партий примущих участие в выборах в Думу 4 декабря (пока доподлинно известно об участии четырёх партий - это парламентские партии, которым не нужно собирать подписи и пр. для включения в избирательную бюллетень - Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия) я запущу новый опрос.

А пока можно проголосовать в ещё открытом опросе (слева вверху) по выборам Президента России в 2012 году.

П.С.

12 комментариев:

  1. Прочитал статью сверху-справа. Очень показательно! Жаль расставаться с кормушкой?

    ОтветитьУдалить
  2. ?? Простите не понял. Какую "статью сверху-справа" Вы имели в виду?

    ОтветитьУдалить
  3. страшно дэмократам?

    ОтветитьУдалить
  4. Общее впечатление – Идет холодная война. На выборах произошла информационная провокация против России, с целью вывести из игры основное политическое руководство страной. Россию целенаправленно толкают в пучину разноцветных разборок, нас хотят ослабить, раздробить и обескровить. Лучший способ откинуть Россию на 30-40 лет в развитии – отдать страну на разграбление дядюшке Зю.

    ОтветитьУдалить
  5. Ответ Анониму: Не пугай ежа голой Ж...!

    ОтветитьУдалить
  6. Я голосовал за Коммунистов. А партия Едим россию сфальсифицировала выборы. Долой мошенников.

    ОтветитьУдалить
  7. То, что Вы голосовали за коммунистов не означает, что ЕР сфальсифицировала выборы.

    ТО, что уровень фальсификаций был минимален доказывает то, что результаты выборов совпали со ВСЕМИ предвыборными соцопросами.

    ОтветитьУдалить
  8. И все таки мне кажется, все свидетельства о махинациях с бюллетенями смотрятся мелко и наигранно, чувствуется опытная режиссура организаторов цветных революций: все партии, заинтересованные в большей поддержке избирателей, и даже не имеющие шансов перейти минимальный барьер, оказались белыми и пушистыми, а Единая Россия, в победе которой никто не сомневался, оказалась замешанной во всех провокациях. Видна информационная заточенность практически всех сюжетов, задача которых очернить, опорочить нашу главную политическую силу, либо хотя бы посеять неуверенность в умах избирателей. Стремясь получить дополнительную информацию, люди заглядывают на митинг, где их тут же «посчитали», как участников марша несогласных.
    Понятна и заторможенная реакция властей: трудно давать комментарии, пока не закончены следственные действия. Состряпать провокацию легко, да и времени для этого предостаточно, отмыться и оправдаться гораздо труднее, и ты уже в цейтноте.
    Срежиссировать одновременное выступление несогласных по всей России при современных
    возможностях интернета – не проблема, деньги на это найдутся, заинтересованные лица и даже страны есть, найти исполнителей за деньги – не задача, а вот наша контрразведка опять проморгала инспирированный извне политический кризис, уже в своей стране, не удивлюсь, если она даже моргает за американские бабки .

    ОтветитьУдалить
  9. Задайтесь вопросом: Кто заинтересован во вбрасывании сотен бланков в урну для голосования, да еще и с разоблачением «неудавшегося жульничества»? Ответ на этот вопрос ясен, стоит только присмотреться к таблицам опросов «За какую партию Вы собираетесь проголосовать на выборах в Думу 4 декабря?» составленную после состоявшихся выборов, в надежде на перевыборы.(слева сверху) Догадайся кому выгодно – и поймешь, чьё мурло стоит за всеми провокациями.

    ОтветитьУдалить
  10. Предлагаю срочно внести поправки к законодательству, приравняв доказанное жульничество на выборах к измене Родине и попытке государственного переворота. Исполнителям - пожизненное, заказчикам - расстрел.

    ОтветитьУдалить
  11. Я предлагаю сделать союз из Путина Миронова Жириновскова и Прохорова

    ОтветитьУдалить
  12. Состоящий не из КПСС права а из Демакратичиского

    ОтветитьУдалить

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна