вторник, 16 августа 2011 г.

Теракт как предвыборная технология

"КомерсантЪ" сообщает:
Как стало известно "Ъ", вслед за подрывами двух поездов "Невский экспресс" лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва—Санкт-Петербург. Обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ.
Интересные выводы из этого события сделал политический аналитик Юрий Шевцов:
Значит, что мы имеем в контексте российской предвыборной компании, конечно чисто поверхностно, на основании только имеющегося сообщения о готовившемся терракте:

1. На северном Кавказе в среде вооруженного подполья, которое так и не смогли добить в предвыборный год, хотя многое все таки и удалось, созрела идея и силы нового вмешательства в российскую политику на самом высшем уровне. Терракт, если бы он удался, стало бы сильным политическим фактором как раз перед официальным объявлением кандидатов о своем кандидатстве, перед распадом тандема то бишь. Уровень внимания к угрозе терракта - максимальный: вынесенный в публичное пространство доклад главы ФСБ президенту РФ.

2. Питерские поезда - угроза удара по имиджу Путина. Целью было навредить предвыборной компании Путина, как усмирителя Кавказа и "стабилизатора" России. А то и остановить вообще его выдвижение кандидатом в Президенты.

3. С какого-то уровня ФСБ полностью вела всю группу, готовившую терракт. Если не всплывет какой-то конспирологии, то, похоже, уже с самого Кавказа, а в Москве - техническими и всеми остальными возможными средствами. Довели группу до начала создания взрывного устройства и уверенно взяли в момент, когда доклад Президенту по итогам операции стал неизбежным, как и заслуженные награды. Идеальная работа по конкретному эпизоду. Надо снимать шляпу.

4. Имидж Путина спасен. Медведев получил понимание, что на Кавказе как бы все под контролем, но очень тревожно, раз стала возможна сама подготовка такого политически масштабного терракта и раз она зашла так далеко. Я бы сказал даже, что получено не просто понимание потенциальной сложности начинающейся предвыборной компании, это скорее понимание угрозы того, что может вновь начаться в стране, если власть зашатается и в ходе компании начнутся расколы и слишком сильная конфронтация. Ответственность за такую конфронтацию и новый бардак ляжет скорее всего на Медведева, т.к. в народе гарантом стабильности страны все равно считается Путин.

5. Интересный поворот к моменту ожидаемого официального выдвижения кандидатов.
Источник -  Юрий Шевцов
В принципе это очень вероятно. Чеченские террористы ещё с 90-х пытались воздействовать на российскую внутреннюю политику, в том числе на избирательные кампании, по средствам терактов и угрозы терактов. Не говоря о том, что эти боевики и террористы всегда находились и находятся под плотным кураторством из-за рубежа, а потому их действия могут быть (и скорее всего являются) попыткой воздействия на внутрироссийскую политику тех или иных внешних сил. А то, что это внешнее воздействие различными путями оказывается, в частности и на ход предвыборной кампании - очевидно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна