понедельник, 18 июля 2011 г.

Минин и Пожарский не пришли


Г.Зюганов в Нижнем Новгороде

КПРФ во главе с Геннадием Згановым, позаимствовав идею Владимира Путина о создании Народного фронта, решили создать свой, только не фронт, а ополчение - Всероссийское народное ополчение, каковое и было провозглашено 16 июля в Нижнем Новгороде, с претензией идентифицироваться с Народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского освободившего Москву от польских интервентов в 1612 г. и с прицелом на президентские выборы 2012 г. (тут и взятие Кремля и и дата подошли - собственно ради этих совпадений за данные исторические события и имена в КПРФ и ухватились).

Зюганов огласил манифест "Народного ополчения" (Вести.Ру)

Однако, как представляется, в отличие от Фронта Путина, ополчение Зюганова станет не более чем пропагандистской пиар-акцией, а не реальной политической силой.

Во-первых, как заявил сотрудник пресс-службы ЦК КПРФ Алексей Брагин, созданное "народное ополчение" юридически никак оформляться не будет. Т.е. как минимум до думских выборов эта структура так и останется чисто пропагандистской, с элементами исторической инсценировки на каковой, собственно, пропагандистский эффект этой затеи и строится.

А, во-вторых, если вдуматься, то эта коммунистическая затея суть предельно циничное надругательство над историей и исторической Правдой, в виду того, что и КПРФ в целом, и лично Г.А. Зюганов продолжают позиционировать себя как преемников и продолжателей дела большевиков, Ленина, Сталина и всей советской атеистической тоталитарной системы.

Действительно,
1. Коммунисты пытаются воспользоваться славой Минина и Пожарского, которые были представителями, соответственно, буржуазии и аристократии, т.е. тех социальных слоёв, которые были под корень физически уничтожены людьми, преемниками и продолжателями которых Зюганов и КПРФ себя считают.

2. Минин и Пожарский боролись за восстановление законной монархии в России, монархии, которую уничтожили всё те же духовные и идейные отцы КПРФ и Зюганова.

3. Минин и Пожарский способствовали утверждению на престоле династии Романовых, династии, семью последнего Царя из которой, всё те же коммунистические отцы-основатели, перед которыми Зюганов и зюгановцы преклоняются, убили без суда и следствия, ночью в подвале, вместе с маленькими детьми и слугами.

4. Особый цинизм, не знаю сознательный или случайный (не удивлюсь, что именно сознательный), был в том, что собрание по учреждению этого "ополчения" было проведено как раз в день расстрела последней царской семьи, которая была убита коммунистами в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Т.е. в день, когда духовные отцы нынешних коммунистов окончательно уничтожили всё то, во имя чего сражалось истинное Народное ополчение под водительством князя Пожарского и гражданина Минина.

И вот теперь, наследники тех, кто разрушил почти всё за что боролись и во имя чего трудились Минин и Пожарский и их Ополчение, пытаются оседлать их славу в мелких политических играх, сделав эти великие имена своим пиар оружием.

Однако, тем не менее, несмотря на весь цинизм, мерзость и сюрреализм этой затеи, как пиар акция это т.н. "Народное ополчение" будет, по всей видимости (особенно в условиях широкого распространения в нашем обществе исторического беспамятства), иметь весьма положительный пиар эффект для предвыборной судьбы КПРФ, которая, благодаря аллюзиям на Народное ополчение 1612 года, ещё больше усилит свои позиции как главного аккумулятора протестных настроений в обществе - не секрет, что львиная доля электоральной поддержки коммунистов приходится на протестное голосование, т.е. когда голосуют не за КПРФ как таковую, но против действующей власти.

В этом смысле, для нынешних коммунистов, так же как  и для их предшественников в начале 20 в., всё так же верна известная большевистская максима: "Чем хуже, тем лучше", - т.е. чем хуже для страны, тем лучше для коммунистов, ибо существовать как влиятельная политическая сила они могут только на почве социального недовольства.

Действительно, электоральная поддержка КПРФ прямо зависит от благополучия страны и народа - чем выше это благополучие, тем меньше поддержка КПРФ; и наоборот, чем ниже благополучие в какой-либо области, тем выше поддержка КПРФ. Недаром за прошедшую путинскую декаду от почти миллионной численности КПРФ осталось чуть более 150 000 человек.

П.С.
Интересное рассуждение о возможности голосовать на выборах за КПРФ с точки зрения историософской, религиозной и нравственной:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна